তারাকান্দা প্রতিনিধি : ময়মনসিংহের তারাকান্দায় এসএসসি ব্যবহারিক পরীক্ষায় শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অবৈধভাবে টাকা নেয়ার অভিযোগ উঠেছে।

তারাকান্দা বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ে ঘটনা ঘটে। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, কতিপয় প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষক ও কর্মচারীরা এ অর্থ আদায় করছেন। শিক্ষার্থীদের মতে, কোনো রশিদ ছাড়াই ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে মানবিক শাখা দুই বিষয়ে ৩৯২ জনের বিপরীতে ৫০০ টাকা করে আদায় করা হয়।

বিজ্ঞান শাখার ১২৩ জনের বিপরীতে ৫৫০ টাকা করে টাকা করে ফি আদায় করা হয়েছে। সর্বপ্রথম ওই প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে টাকা উত্তোলন করা হয় দুই লক্ষ্য ৬৩ হাজার ৬৫০ টাকা। ফি না দিলে ব্যবহারিকে নম্বর কম দেয়া হবে বলে ভয় দেখানো হয় তাদের। ভয়ে পরীক্ষার্থীরা ওই টাকা দিয়েই পরীক্ষায় অংশ নেয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন শিক্ষার্থী বলেন, আমাদের কাছ থেকে ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য অন্যায়ভাবে টাকা আদায় করা হয়েছে। ব্যবহারিকে পরিপূর্ণ নম্বর পেতে টাকা দিতে হবে যারা দিবে তারাই নম্বর পাবে। যারা দিবে না তারা কম নম্বর পাবে।

এ বিষয়ে তারাকান্দা বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রাশিদুল হক স্বপন জানান, বোর্ড কর্তৃক প্রতি বিষয়ের ৫০ টাকা ফি নির্ধারিত ও আমাদের স্কুল কর্তৃক কিছু নির্ধারণ করা হয়েছে।

মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ আব্দুল বাতেন জানান, শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের বিষয়টি অবগত হয়েছি, তদন্তপূর্বক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহছিনা খাতুন জানান, মাধ্যমিক সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ব্যাপারে নির্দেশিকা দেওয়া আছে। এর বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই, যদি অবৈধ পন্থায় অতিরিক্ত ফি আদায় করে তাহলে তদন্ত-পূর্বক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।